ООО «ККС» КРАСНОДАРСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ СКЛАД
Yurij 26 Февраль 2020 г.
Защитные покровы кабелей

Одним из главных факторов, отвечающих на вопрос, как выбрать силовой кабель, являются условия его прокладки и дальнейшей эксплуатации.

Защитные покровы кабелей

Накладывание защитного покрова осуществляется на оболочку жил или на круговую изоляцию кабеля, обеспечивая защиту конструктивных элементов из стали и других материалов от негативного влияния внешних факторов, коррозионных и повреждающих воздействий.

Изготовление защитного покрова производится исходя из требований, предъявляемых в ГОСТе 7006-72 или в нормативной документации, используемой в качестве технических условий определенного производителя.

Данный конструктивный элемент может включать в себя подушку, которая прокладывается под броню провода, а также непосредственно бронирование из стальных лент и внешнюю обмотку. Состав защиты указывается в маркировке кабельно-проводниковой продукции (при отсутствии защитной оболочки в названии указывается Г).

Подушка кабеля

Для предотвращения повреждения оболочки, а также для снижения риска распространения коррозии провода от бронирования используется специальная подушка, которая представлена круговой обмоткой из кабельной пряжи, пропитанной битумом. Помимо этого, защита выполняется из крепированной или обработанной битумом бумаги с верхним битумным слоем.

- Для изготовления кабельной пряжи используется лубочное волокно, что указывается в ГОСТе 905-78.

- Для производства крепированной бумаги по ГОСТам 10396-84 и 9840-74 используется водоотталкивающая бумага, которая в два слоя склеивается битумным составом марки БНД-40/60 или БН-70/30.

- Для кабельной бумаги используется пропитка из полугудрона, состав которой включает в себя нафтенат меди (ГОСТ 645-67).

Усиленная защитная подушка создается из волокна в сочетании с лентами из пластмассы, ширина которых составляет от 25 до 90 мм. Накладывание лент осуществляется с перекрытием, что существенно повышает стойкость конструктивных элементов провода к коррозии. Для обозначения усиленной защитной подушки маркировка кабеля включает в себя букву «л». Двойной слой лент маркируется соответственно «2л» (АБ2л).

Как выбрать силовой кабель?

Одним из главных факторов, отвечающих на вопрос, как выбрать силовой кабель, являются условия его прокладки и дальнейшей эксплуатации. В зависимости от условий эксплуатации могут быть следующие варианты прокладки:

— прокладка кабельных линий в земле;
— воздушные линии электропередач;
— монтаж кабелей в производственных помещениях;
— прокладка кабелей под штукатуркой;
— присоединение кабелей к подвижным механизмам.

Прокладка кабельных линий в земле

В крупных населенных пунктах с высокой густотой застройки рекомендуется использовать бронированные кабели с алюминиевыми жилами. Применение брони помогает снизить вероятность повреждения линии вследствие незначительных механических воздействий. В сетях 0,4 кВ наиболее популярным вариантом является кабель АВБбШв, который имеет основную изоляцию и наружный защитный покров из ПВХ, что предотвращает развитие коррозии. Благодаря алюминиевым жилам его стоимость является доступной практически для любого бюджета. Для сетей 6 – 10 кВ предпочтительно использовать силовой кабель с алюминиевыми жилами типа ААБл, который имеет алюминиевые жилы и бумажно-масляную изоляцию.